$ 37 триллионов долга. Ноль планов по возврату. Игра на выживание мировой экономики началась? Сергей Лавров на БРИКС лишь озвучил то, о чём шепчутся все экономисты: госдолг США вышел из-под контроля. Вашингтон не может и не хочет его отдавать, лишь наращивая, чтобы платить проценты. И пока Трамп подписывает новые триллионы долга, БРИКС строит будущее.
ГОСГДОЛГ, КОТОРЫЙ ПУГАЕТ ВСЕХ
На прошедшем в Рио-де-Жанейро VII саммите БРИКС министр иностранных дел России Сергей Лавров затронул тему госдолга США, который «выходит из-под контроля».
«Сегодня развивающиеся страны тратят на обслуживание долга больше, чем инвестируют в собственное развитие. Ситуация выходит из-под контроля даже в развитых странах – в США фиксируется рекордный размер госдолга, который достиг 37 триллионов долларов и продолжает расти», – заявил на одной из сессий саммита глава российского внешнеполитического ведомства.
Поводом стал тот факт, что в конце июня госдолг Штатов побил новый рекорд и составил 37 трлн долларов. При том, что доходная часть американского бюджета равна 5,485 трлн, расходная – 7,266 трлн. Таким образом, дефицит бюджета составляет 1,781 трлн долларов. И здесь возникает вопрос: а как тогда в Вашингтоне планируют отдавать эти колоссальные долги?
В краткосрочной перспективе – никак. Когда речь идёт про обслуживание Штатами госдолга, про сам факт возврата этих самых 37 трлн никто уже не вспоминает. Речь идёт в первую очередь про обслуживание процентов долга, с которым пока Вашингтон справляется. Во многом – через новые заимствования. Ещё в январе 2025 года долг США составлял 36,1 трлн. То есть за полгода он увеличился на 900 миллиардов.
И здесь стоит поговорить про ту самую «бесконтрольность» роста этих сумм. В США есть вполне официальное понятие «потолка» госдолга. Это максимальный предел заимствований, который устанавливает Конгресс. За последние годы можно было несколько раз увидеть в СМИ информацию о том, что Конгресс и администрация Белого дома энергично воюют за этот самый «потолок». И часть американских парламентариев опасаются повышать «потолок», поскольку считают, что очень скоро весь бюджет США будет уходить на обслуживание процентов.
Для самих Штатов это означает сворачивание государственных расходов. На медицину, оборону, здравоохранение и прочие стратегически важные отрасли, типа дотаций крупным компаниям-налогоплательщикам.
С другой стороны, если в текущих реалиях «потолок» не повышать, то всё равно придётся резать государственные расходы. А это уже стагнация экономики и снова вопрос: как обслуживать проценты по госдолгу, если не вкладываться в эту самую экономику?
Пока Штаты идут по пути увеличения заимствований, хотя нынешний «потолок» превышен на пресловутые 900 миллиардов. И Конгресс, похоже, никто уже не спрашивает о том, повышать госзаймы или нет. Что снова возвращает нас к словам Сергея Лаврова о «бесконтрольности».
СЭКОНОМИТЬ НЕ ВЫШЛО
Прошлый потолок в $ 36,1 трлн был установлен до января 2025 года как раз под приход в Белый дом Дональда Трампа. А он шёл на выборы именно с тезисом о том, что «Америка живёт в долг», и это надо прекращать, иначе может грянуть дефолт и «Великая депрессия 2.0».
Трамп решил «резать расходы», для чего и был создан Департамент эффективности правительства (DOGE) во главе которого встал Илон Маск. Который наведался и в НАСА, и в USAID, и в Администрацию общих служб.
Скандалы, связанные с сокращениями чиновников, закрытием грантовых программ, урезанием трат бюджетных средств на отдельные проекты, были громкими. Но, по общему мнению, «сэкономить» Маску удалось максимум пару сотен миллиардов долларов.
Параллельно Трамп сначала вводил, потом сокращал, а где-то и отменял заградительные пошлины. Вернуться к ним он теперь хочет в начале августа. И это ещё как-то вписывалось в сокращение госдолга. Хотя бы в долгосрочной перспективе такие пошлины могли стимулировать Федеральный резервный фонд снизить ключевую ставку, сделать доллар дешевле и тем самым превратить пресловутые 36,1 триллиона в не такие «дорогие» доллары, как сейчас.
Но потом новый американский президент выкатил «Большой и прекрасный билль», который, кстати, 3 июля утвердил обеими палатами Конгресс, а 5 июля подписал уже и сам Трамп. Самое главное в этом билле – увеличение потолка госдолга ещё на четыре триллиона долларов.
Понятно, почему Илон Маск выступил с критикой этого документа, спешно ушёл из команды Трампа, а сейчас анонсировал создание «новой партии». Ведь этот программный документ противоречит тому, что обещал в сфере бюджетной политики Трамп. А также всему тому, что пытался сделать Маск на своей краткой по времени, но очень бурной на события госслужбе.
А ЧТО БРИКС?
Главный вопрос, который интересует как экспертов-экономистов, так и отдельные государства по всему миру – случится ли в США дефолт и если да, то как скоро? Ряд экспертов полагают, что в ближайшее время дефолта жать не стоит. Хотя бы потому, что он не выгоден ни одной стране в мире. Доллар, несмотря на сокращение доли в международных торговых операциях, остаётся мировой резервной валютой. Так, старший аналитик «БКС Мир инвестиций» Сергей Потапов в интервью «Известиям» подчеркнул:
«В традиционном понимании банкротство государства маловероятно – экономика США по-прежнему считается одной из самых надёжных в мире… Рост долга отражает долгосрочные финансовые дисбалансы, но не свидетельствует о нехватке средств – инвесторы продолжают активно приобретать гособлигации США».
С другой стороны, в интервью FOX Business Network генеральный директор JPMorgan Chase Джейми Даймон, говоря о перспективах дефолта и роста госдолга США, заявил:
«Это серьёзная проблема, и вы знаете, что это действительно проблема, но однажды… на рынках облигаций наступят тяжёлые времена. Я не знаю, через полгода это произойдёт или через шесть лет».
В этом контексте понятно, почему Сергей Лавров говорит о «бесконтрольности» американского госдолга. При текущих тенденциях вероятность «технического дефолта», когда Вашингтон всё же спишет часть своих долгов, возрастает. И это будет ударом по всей мировой экономике и финансовой системе. Но есть альтернатива под названием БРИКС с его Новым банком развития и перспективами создания свой интеграционной валюты. Перспективы эти обсуждаются уже 10 лет и называются «трансграничные платежи». В официальном заявлении участников нынешнего саммита по этому поводу говорится:
«Мы поручаем нашим министрам финансов и главам центральных банков, по мере необходимости, продолжить обсуждение Инициативы БРИКС по трансграничным платежам».
Ещё более решительно по этому поводу высказался на нынешнем саммите президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва:
«Дебаты о необходимости новой торговой валюты крайне важны. Это сложно, я знаю, и это вызывает политические проблемы, я знаю, но если люди не найдут новую формулу, XXI век закончится так же, как начался XX, и это не будет полезно для человечества».
ЧТО В ИТОГЕ?
В этом контексте глава российского МИД весомо напомнил: работу в сфере что трансграничных платежей, что в деле создания новой валюты хорошо бы активизировать. Поскольку это не некая геополитическая «прихоть», а вполне реальная потребность, продиктованная не самыми благоприятными прогнозами для американской и, как следствие, мировой экономики.
Александр Чаусов, публицист, кандидат исторических наук
Хотите знать больше? Свежие репортажи, аналитика без купюр и главные сюжеты недели — в новом выпуске газеты «Донецкий кряж». Читайте нас также ВКонтакте, и в Telegram.















































