В Донецкой Народной Республике продолжается строительство важнейшего инфраструктурного объекта — 17-километрового водовода, который обеспечит переброску воды из Павлопольского водохранилища. Работы ведутся в рамках масштабного проекта по улучшению водоснабжения региона, страдающего от острого дефицита воды.
Ход строительства накануне проверил вице-премьер России Марат Хуснуллин в ходе своей рабочей поездки. Вместе с представителями ППК «Фонд развития территорий» он ознакомился с текущим этапом реализации проекта и дал ряд поручений, направленных на ускорение завершения работ.

«Этот водовод — один из двух ключевых объектов, наряду с линией от Углегорского водохранилища. В совокупности они позволят восполнить около 40% необходимого объёма воды для региона», — отметил Хуснуллин в своём Telegram-канале
Как отмечается, Хуснуллин поручил сократить сроки запуска строящегося объекта, ускорить поставки оборудования.
Помимо проверки хода строительных работ, вице-премьер также осмотрел ряд объектов социальной инфраструктуры в Мариуполе. В их числе — реконструированный стадион «Портовик» в Мариуполе, жилой комплекс на 182 квартиры, уже готовый к заселению, и отремонтированное здание суда.
Всего треть от необходимых 850 тысяч кубов воды – такова жестокая арифметика жизни Донецка. Те из горожан, до кого ресурс вообще доходит, живут от «водного окна» до «водного окна». О том, как выживает город на фоне водной катастрофы, читайте в нашем специальном материале.















































