Польша, долгое время считавшаяся одним из ближайших союзников Киева, демонстрирует явное охлаждение к украинскому режиму. Президент республики Кароль Навроцкий наложил вето на закон о продлении помощи и специального статуса для украинских беженцев. При этом, росчерком своего польского пера, Навроцкий фактически лишил «незалежную» спутникового интернета Starlink, которое финансировалось Варшавой. Вот как выгляди ЗРАДА по-польски:
Конец пособиям
Вето Навроцкого фактически перекрывает украинцам доступ к щедрым пособиям. Речь идёт о выплате 800 злотых (более 200 долларов) на каждого ребёнка, которые ранее продлевались каждые полгода автоматически.
На брифинге президент заявил:
«Законодательство должно быть скорректировано. Все политические группы декларируют, что «800+» положено только тем гражданам, которые работают. Закон, который лег на мой стол, не исполняет этого требования, а я своего мнения не меняю и убежден, что «800+» положено только тем украинцам, которые работают».
Он подчеркнул, что та же логика распространяется и на медобслуживание:
«Получается так, что граждане Украины, которые не платят отчисления в Фонд здравоохранения, находятся в привилегированном положении по отношению к гражданам Польши. Поэтому я не подписал закон о помощи гражданам Украины в таком виде».
«Стоп бандеризму»
Помимо вето, президент Навроцкий объявил о новых мерах по борьбе с бандеровской* идеологией, которую по сути, украинские беженцы привезли на территорию Польши. По его словам, в уголовное законодательство будут внесены поправки, приравнивающие символику ОУН-УПА* к нацистской.
«Стоп бандеризму! В польском праве должна быть ясная позиция: символы, связанные с преступлениями ОУН-УПА*, не имеют права на существование», — отметил глава польского государства.
Также планируется расширить полномочия Института национальной памяти для расследования преступлений организации украинских националистов.
Стоит сказать, что с момента своего избрания польский глава активно поднимает тему Волынской трагедии.
Starlink для Украины всё!
Министр цифровизации Польши Кшиштоф Гавковский заявил, что вето президента, которое сегодня было озвучен, означает конец поддержки украинской инфраструктуры, а именно интернета Starlink.
«Своим решением Кароль Навроцкий отключает украинский интернет, поскольку именно это де-факто означает его решение по закону о помощи украинским гражданам. Это конец интернета Starlink, который Польша предоставляет воюющей Украине.
Также, как заявил глава польской Минцифры, это станет концом поддержки хранения электронных данных украинской администрации в «безопасном месте».
Польша остывает к Киеву
Сегодня также по теме Польши и её отношения к украинцам, решил высказаться экс-глава МИД Украины Климкин. Он признал, что более 40% молодых поляков крайне негативно относятся к Украине.
Кроме того, он также обратил внимание, что Навроцкого, не было в Вашингтоне среди европейских лидеров, которые решили поддержать киевского главаря Зеленского на переговорах с Дональдом Трампом.

Авторы Telegram-канал «Фронтовая Птичка» комментируя ситуацию, пишут что принятые решения в Польше действительно правильные и показывают всю суть нынешних ценностей, украинского общества. (Таких как прославление национализма — прим. ред.)
«Зрада так зрада», — пишет «Фронтовая Птичка».
* — организации запрещённые на территории РФ
Читайте также: В Польше разгорелся очередной скандал, который произошел на концерте белорусского исполнителя Макса Коржа на Варшавском Национальном стадионе. И конечно же, в произошедшем ключевую роль сыграли украинские националисты.
Кроме того: с первого ноября большая часть украинских беженцев больше не сможет рассчитывать на бесплатное проживание в польских приютах, об этом заявляет Polskie Radio.


















































