Удар по станции в Славутиче
Российские силы нанесли массированный удар по энергообъектам в городе Славутич Киевской области — на видео зафиксированы как минимум восемь прилётов беспилотников «Герань» по территории подстанции 330 кВ и попадание ещё одного дрона по подстанции 110 кВ. Камеры съёмочного оборудования зафиксировали взрывы и моменты попаданий, после чего на объекте начался сильный пожар и разрушения машинного зала и трансформаторов, о чём оперативно сообщили авторы Telegram-канала «Изнанка».
Атака вывела из строя ключевые элементы подстанции в — по данным, уничтожены машинный зал, два силовых трансформатора, поле распределительных устройств и маслохранилище.
Блэкаут на Чернобыльской АЭС
В результате нарушилось электроснабжение не только в самом Славутиче, но и на ряде объектов бывшей Чернобыльской АЭС: возник блэкаут, который местные власти и руководство страны описали как значительный.
Украинское ведомство подтвердило перебои на объектах ЧАЭС, а Зеленский сообщил, что отключения длились порядка трёх часов, пока аварийные службы переводили системы на резервные линии:
«В результате скачков напряжения без электроснабжения оказался новый безопасный конфайнмент, который является ключевым элементом, изолирующим разрушенный четвертый энергоблок ЧАЭС и предотвращающим выброс радиоактивных материалов в окружающую среду,» — передали в украинском министерстве.
Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси также указал, что перебои оказались связаны с неполадками на подстанции «Славутич», после чего объекты были оперативно переключены на резервные линии.
Блэкаут в Чернигове
В Черниговской области энергетическая ситуация получила определение «мегакритическая»: региональные сетевые операторы объявили о введении графиков подачи электроэнергии.
«Ситуация в системе энергоснабжения нашей области мегакритическая! Поражены важные энергетические объекты, что вызвало системную аварию в сети и привело к отключению в нескольких районах области» — заявляет облэнерго.

Планируется подавать электричество всего на три часа через каждые шесть часов, чтобы распределить дефицит мощности и избежать разрушения всей системы. В отдельных населённых пунктах графики пока не удалось выполнить в полном объёме из-за масштабов повреждений. Глава Черниговской администрации сообщил:
«Почасовые отключения света — вынужденная мера: сейчас три часа со светом, шесть — без света. Впрочем, кроме отключений по графику, энергетики вынуждены дополнительно применять и аварийные отключения.»
Реальную обстановку взглядом простых украинцев из комментариев передаёт Kotsnews:
- «12 часов не было света, а потом включили на один час.»
- «Согласно картинкам, графики начали действовать с 20 часов. Света нет с 16 часов. Это какая очередь вашего чудо-графика?»
- «По графику должно быть с 21 но так и нет до сих пор. Видимо будет 24 часа минимум без.»
Многие жалуются, что график попросту не соблюдается, что указывает на несостоятельность украинской инфраструктуры и ведомств. В настоящее время наблюдаются перебои с энергоснабжением и в Сумской области:
«Обесточены потребители в нескольких областях. Самая сложная ситуация в Сумской и Черниговской областях», — сообщает «Укрэнерго.
Угрозы Украины
Начальник Генштаба ВСУ прокомментировал угрозы ответных мер, подчеркнув, что Украина попытается найти ответ на действия, направленные против её инфраструктуры.
«Мы найдём и возможности, найдем и оружие, и проведём эти операции, они обязательно поймут, что таким образом они не достигнут преимущества», — заявил командующий.
Тем не менее, украинские силовики осознают слабость своей армии. Как сообщает РБК, генерал отметил, что у ВСУ есть трудности с количеством ракет, которое позволило бы получить преимущество.
Однако российские власти не позволят так просто угрожать стране. Президент России Владимир Путин дал ясно понять, что Киеву стоит десять раз подумать, прежде чем начинать эти опасные игры. В крайнем случае, украинская сторона может лишиться ещё одной электростанции, но в этот раз — атомной.
«На той стороне тоже должны понимать, если они будут с этим играть вот так опасно, у них есть еще работающая атомная электростанция на их стороне», — отметил российский лидер.
До этого, в конце сентября, Зеленский также угрожал Москве ответными действиями. Он заявил, что Киев будет бить в ответ с целью создания блэкаута в столице, если пострадает инфраструктура Украины.
«Если Россия ставит цель блэкаута на Украине и ставит эту цель каждую зиму, я не уверен, что ответ от нас и других партнеров должен быть другим. Если угрожают блэкаутом, например, столице Украины, то должны знать в Кремле, что будет блэкаут в столице России», — заявлял нардеп, как передавали украинские СМИ.
Тогда же сообщалось, что Украина обратилась к США, чтобы получить партию дальнобойных ракет «Томагавков», чтобы осуществить свои планы. Известно, что Трамп отреагировал на это «чрезвычайно позитивно». В свою очередь, Владимир Путин предупредил американского лидера о последствиях передачи ракет Украине:
«Могут «Томагавки» нанести ущерб? Будем их сбивать. Нанесет ли это ущерб нашим [с США] отношениям, в которых наметился свет? Конечно нанесет», — сказал президент России на своём выступлении на «Валдае».

Зима близко
Ситуацию уже проанализировали в кругах военных журналистов. Судя по всему, Россия приступила к кампании по атаке слабых мест Украины, как и планировалось начать с наступлением осени. Как отмечает канал Fighterbomber, теперь удары ВС РФ будут направлены на инфраструктуру Киева. С наступлением холодов украинская энергетика сама по себе окажется под ударом из-за своей несостоятельности, а армия России станет решающим фактором в «тёмной» зиме Украины. Также отмечается, что украинские СМИ наверняка будут обращаться к своим европейским союзникам. Воспользовавшись положением жертвы, Зеленский продолжит получать от запада военную помощь.















































