Страны Персидского залива рассматривают строительство нефтепроводов, минуя Ормузский пролив, из-за рисков перебоев с поставками на фоне конфликта с Ираном. Об этом сообщила Financial Times со ссылкой на источники.
28 февраля США и Израиль начали военные действия против Ирана, нанеся удары по Тегерану и крупным городам. Корпус стражей исламской революции ответил атаками на Израиль и базы США в Бахрейне, Иордании, Ираке, Катаре, Кувейте, ОАЭ и Саудовской Аравии. Иран закрыл пролив для судов США, Израиля и их союзников, атаковав ряд танкеров. 25 марта МИД Ирана разрешил проход дружественным странам, включая Россию, Китай, Индию, Ирак и Пакистан.
Предполагается, что новые трубопроводы позволят снизить зависимость от пролива, но они потребуют крупных вложений и займут годы. Однако это не значит, что такой возможности у стран вообще нет. Например, Саудовская Аравия может расширить нефтепровод «Восток-Запад» до Красного моря, а ОАЭ — маршрут «Хабшан-Фуджейра» к Индийскому океану. Ранее эти проекты обсуждались, но постоянно откладывали из-за высокой стоимости. Тем не менее кризис возродил интерес к этим инициативам.














































