Оперативная обстановка на утро 15 мая 2026 года ознаменована не только тактическими продвижениями, но и официальным освобождением новых населенных пунктов. Пока киевский режим бросает в бой последних иностранных наемников и пытается прикрыться «малым небом» дронов, наши воины методично перерезают артерии снабжения нацистов, приближая освобождение русских земель.
Напомним, что СВО — это демилитаризация и денацификации, борьба с терроризмом, экстремизмом и нацизмом со стороны ВСУ и их пособников. Армия России продолжает уверенное движение к выполнению всех задач Специальной военной операции. Денацификация неизбежна.
Сумское направление
Группировка войск «Север» продолжает активную фазу демилитаризации Сумского приграничья. В районе Запселья и Кондратовки идут тяжелые встречные бои, в ходе которых наши подразделения вклинились в оборону противника на глубину до 700 метров.
В Глуховском районе от заставы Сопычь зафиксировано уверенное продвижение в сторону Бачевска.
К северу от областного центра части российских войск успешно отражают контратаки нацистов в Мирополье и продвигаются южнее Юнаковки, создавая плацдарм для дальнейшего оперативного охвата.
Харьковское направление
Наиболее ожесточенные столкновения фиксируются вдоль реки Волчья. Штурмовые группы Армии России продвинулись на 12 участках, местами преодолев до 1 км оборонительных порядков врага.
Согласно оперативной справке, мотострелки при поддержке бронетехники и авиации (вертолеты Ка-52М «Аллигатор») развивают наступление на Лосевку и Бугаевку. Уничтожено несколько БМП противника.
Восточнее Волчанска продолжается зачистка заказника «Северодонецкий» и лесных массивов между рекой и госграницей. Локальные успехи отмечены в районе Чугуновки и Отрадного. Несмотря на переброску резервов ВСУ с Купянского участка, темпы денацификации остаются стабильными.
Купянский фронт
На Купянском направлении активность ГВ «Север» позволила отвлечь силы врага, чем воспользовались наши части восточнее Купянска-Узлового. Идут бои в районе Новоосиново и Ковшаровки.
Обстановка здесь тесно связана с серией локальных успехов ВС РФ на восточном фланге. Бойцам ударов занять несколько лесополос и оврагов у Отрадного. Продолжаются подступы к Колодезному. В связи с чем противник перебрасывает свои силы. Берет он их как раз с Купянского фронта.
Сообщается, что уже немалая часть ВСУшников, уцелевших в Купянске, теперь работают на востоке. Так что вероятно темпы боев там снизятся. Стоит ожидать контратака.
Краснолиманский фронт
На Краснолиманском участке ситуация для нацистов становится критической. Власти ДНР подтвердили 14 числа, что Красный Лиман берется в «клещи». Наши силы закрепляются в северо-восточной и юго-восточной частях города, охватывая гарнизон противника с нескольких направлений.
При этом военкоры отмечают, что в целом за последние несколько дней обстановка здесь остается непонятной. Новости практически не поступают.
Донецкое направление
Северский фронт
Это направление фронта характеризуется позиционными боями. Подобная обстановка сохраняется к северу и к югу от Рай-Александровки. Основные события происходят на поступках к этому населенному пункту. Россияне двигаются по лесополасам. Однако здесь обстановка не одна из самых легких. Поскольку ВСУшники окопались и сделали очередной укрепрайон.
Также ВС РФ наносят удары по Николаевке и Ореховатке. Есть информация, что именно в этих районах ВСУ снабжают своих передовых, что расположены к востоку от канала Северский Донец — Донбасс.

Константиновский фронт
Главная новость прошедшего дня заключается в том, что министерство обороны РФ официально подтвердило освобождение населенного пункта Николаевка, что находится у западных окраин Часова Яра и на пути в Константиновку. Это важнейший шаг в демилитаризации данного укрепрайона.
В самом Часов Яре идут изнурительные бои в городской черте. Враг пытается компенсировать нехватку пехоты массовым использованием ретрансляторов и дронов, однако наши войска планомерно уничтожают операторов БПЛА и узлы связи.
Тем временем российские штурмовые группы малыми единицами зашли в западную часть Константиновки со стороны Ильиновки. ДРГ ведут активную работу у окраин Молочарки.
Добропольский фронт
На Добропольском направлении Армия России расширяет зону контроля и «серую зону» севернее Новоалександровки, двигаясь в сторону Шевченко и Доброполья.
Расчет 203-мм самоходной пушки «Малка» (385-я бригада ГВ «Центр») точным ударом 110-килограммового снаряда уничтожил опорный пункт ВСУ в лесополосе на дистанции более 25 км. Координация велась с помощью БПЛА «Орлан».
В Белицком зона контроля вокруг поселка продолжает расширяться, нацистские группы блокируются в отдельных очагах сопротивления.
Запорожское направление
На стыке регионов растет интенсивность боев. В районе Воздвижевки наши подразделения вышли на восточные окраины села.
Военкоры сообщают, что под контроль переходит село Горькое. Россияне пытаются закрепиться в этом населенном пункте. Подобный попытки предпринимаются и в Верхней Терсе. Там освобождают несколько кварталов на востоке.
В районе Приморского ликвидирована ДРГ, состоящая из иностранных наемников.
Цель наступления на этом направлении заключается в том, чтобы перерезать основную логистическую трассу ВСУ и изолировать участок до западной окраины Гуляйполя.
Херсонское направление
Группировка «Днепр» продолжает системно выжигать пункты временной дислокации (ПВД) и транспортные узлы на правом берегу. В районах Токаревки и Камышан уничтожены склады БК и разведывательные дроны противника.
Враг в бессильной злобе продолжает террор против мирного населения: обстрелы Алешек и Голой Пристани унесли жизни двух мирных жителей, еще один человек ранен в Великой Лепетихе. Из-за атак нацистов повреждены линии электропередач в Дмитровке и Богдановке.























































