В ту жаркую новогоднюю ночь 2022 года за окном стояла непривычная тишина – и вдруг небо вспыхнуло. «Грады» легли по центру Донецка, и один из первых ударов пришёлся по Донецкому республиканскому краеведческому музею. Но сотрудники восстановили здание и продолжили развивать своё дело вопреки всему. Они не сдались и спустя три года уже открывают новые залы и дружат с крупнейшими музеями страны.
Важная страница в их истории – вхождение в культурное пространство России. Это непростой путь сохранения наследия края длиной в 12 лет. Здесь сила в людях, которые не дали своему городу и памяти поколений исчезнуть. Хранители знаний и артефактов весной отмечают сразу две знаковые даты – День Республики и День музеев 18 мая. Что движет теми, кто несёт службу на культурном фронте?
СВОЙ СРЕДИ СВОИХ
Один из тех, кто не оставил Донецк и музей в самый разгар боевых действий в 2022 году – учёный секретарь учреждения Алексей Дукин. Он пришёл на работу сюда за год до начала спецоперации и до сих пор ни разу не подумал бросить всё и уехать в поисках лучшей жизни. На вопрос, почему решил остаться в регионе, отвечает просто: «Здесь мой дом, и мы не свернём со своего пути, выбранного в 2014-м – сохранить русскую идентичность».
Эту причастность к культуре и истории большой мощной страны он чувствовал ещё с детства. Он верил, что воссоединение рано или поздно случится. Корни его семьи – в Орловской области, есть родственники в Москве и других регионах. Но после развала Советского Союза близкие оказались разделены хоть и формальной, но границей. Бабушка и родители приехали в Донбасс на заработки, так здесь и остались. Алексей вспоминает, что связь с Россией не теряли даже в годы навязывания всего украинского. Дома разговоры были на родном языке, соблюдали и передавали традиции.
Когда в 2014 году Донбасс оказался в эпицентре событий Русской весны, Алексей был школьником, но происходящее уже хорошо осознавал. Он видел, как регион пытались заставить идти на Запад по ложному курсу, искажённому бандеровщиной. Жить в неопределённости было невозможно, логичной точкой и одновременно началом стало признание республик Россией, а затем и принятие в состав.
«Мы просто вернулись туда, где всегда были», – говорит он спокойно. И добавляет: «Всё случилось так, как было исторически правильно. И теперь мы развиваемся с новой силой и поддержкой. Мы уже наблюдаем и экономический рост, и социальное развитие, дороги строятся, новые учреждения открываются».
НОВАЯ ЖИЗНЬ
Все эти годы музей не выживал, не угасал, ожидая руки помощи. Своими силами увеличивали коллекции экспонатов, власти региона выделяли средства, открывались новые залы. Но, конечно, все надеялись, что скоро станут частью бурлящей культурной жизни России.
«Мы видели, что музеи там не стоят на месте, они обновляются постоянно. Мы верили, что это динамическое развитие будет ждать и нас», – говорит Алексей. И сейчас, после воссоединения, эти ожидания воплощаются: улучшается материально-техническая база, есть возможность участия в национальных проектах.
Теперь у наших музейщиков есть все шансы реализовывать свои идеи в практической плоскости. А как я убеждался неоднократно, у сотрудников инициатив и творческих наработок очень много. Помогают проявить это на практике грантовые проекты Президентского фонда культурных инициатив.
«Например, проект „Донбасс – колыбель народов“ позволил создать первый в истории анимационный фильм о Донбассе, показав его многонациональность и борясь с распространённой сейчас ксенофобией. В прошлом году благодаря гранту открылся новый экспозиционный зал „Юзовка – топливное сердце и металлургические руки России“ – о становлении промышленности края».
Ещё один успешный проект – «Великие люди Донбасса» – представляет собой мобильную интерактивную выставку о выдающихся земляках. Всё это – популяризация своей истории в доступной и интересной форме.
КОГДА КОЛЛЕГИ – СОЮЗНИКИ
Алексей подчёркивает, что сотрудничество Донецкого республиканского краеведческого музея с российскими коллегами было неразрывно ещё до воссоединения, но после 2022 года оно только расширилось. Теперь не только музейные учреждения, но и школы, университеты начали налаживать контакт.
Постоянно идёт обмен выставками – в мультимедийном, планшетном и передвижном формате, открывают совместные экспозиции. Донецкие музейщики участвуют в конференциях и семинарах, проходят стажировки и консультации. И часто инициаторами выступают именно российские коллеги: увидели нашу выставку в соцсетях – хотят показать у себя. Присылают книги, предметы для экспозиций.
ПОДДЕРЖКА ОТ МОСКВЫ
Основной партнёр и друг донецкого музея – Музей Победы в Москве. Вместо они участвуют в международном проекте «Территория Победы», проводят выставки, мастер-классы, лектории о Великой Отечественной войне. Алексей отмечает, что у музея есть чему поучиться.
«Они умеют говорить о войне так, что слушают и подростки, и ветераны. Находят подход к молодёжи, у которой эта тема, будем объективны, тяжело воспринимается. Но она всё-таки необходима, ведь мы должны помнить события тех лет».
МУЗЕЙ КАК КРЕПОСТЬ
История Алексея Дукина – это не просто биография. Это срез донбасского характера наших людей. Все сотрудники музея мотивированы делать важное дело: по крупицам собирать наследие родной земли, сохранять прошлое, чтобы строить будущее через гранты, детские центры, сотрудничество с Москвой и другими регионами.
Давид ХУДЖЕЦ
Фото из личного архива героя

















































