Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в Донецкой Народной Республике проходят траурные мероприятия. Жители региона несут цветы к памятникам и участвуют в митингах, чтобы отдать дань уважения павшим воинам и безвинно погибшим мирным гражданам.
С самого утра цветы начали нести к подножию величественного монумента «Твоим освободителям, Донбасс!». Также церемонии состоялись в знаковых локациях, навсегда ставших символами трагических страниц истории края.
В министерстве культуры ДНР напомнили, что на территории Донбасса бережно сохраняются 64 места памяти, посвященных жертвам геноцида мирного населения со стороны немецко-фашистских захватчиков и их пособников. За каждым памятником и скромным обелиском стоят оборванные судьбы людей, чьи имена навсегда вписаны в летопись стойкости региона.
Например, на территории шахты 4-4 бис покоятся по крайне мере 75 тысяч жертв оккупации. Дулаг-162 – это крупнейший лагерь в регионе, открытый в октябре 1941 года. Он находился в районе Дворца культуры металлургов. Сейчас это территория современного Центра славянской культуры и Музея героев-подпольщиков.
Сохранение исторической правды и передача её будущим поколениям — это безусловный и священный долг всего общества, отмечают в ведомстве. Боль былых испытаний остается важнейшей частью общей исторической памяти, а безмерный подвиг героев, отдавших жизни за свободу и независимость Родины, никогда не померкнет в веках.
Читайте похожие материалы на нашем сайте:
Вопреки страху: донецкая молодёжь отметила День памяти и скорби















































