Российские подразделения группировки войск «Центр» продолжают улучшать тактическое положение на Добропольском и Новопавловском направлениях. Наши бойцы продвигаются юго-западнее Сергеевки, а противник безуспешно пытается контратаковать под Новопавловкой.
На Добропольском направлении наши подразделения продвинулись юго-западнее Сергеевки. Противник пытается сдержать наступление огневыми средствами, но безуспешно. Российские военные активно применяют БПЛА «Молния-2» и FPV-дроны, которые срывают перемещения врага и не дают ему закрепиться на новых позициях.
Параллельно наносятся удары реактивной артиллерией по району Светлого — уничтожаются скопления живой силы и маршруты выдвижения ВСУ. Это серьезно затрудняет стабилизацию обороны противника.
На Новопавловском направлении враг попытался контратаковать западнее Новопавловки, чтобы закрепиться на выгодных рубежах. Но был встречен плотным огнем и вынужден отойти. На этом участке российские войска сохраняют устойчивый воздушный контроль.
Разведывательные и ударные беспилотники отслеживают маршруты выдвижения ВСУ, ограничивая их маневр. Любая активность врага оперативно подавляется ударами FPV-дронов.
Боевые действия носят маневренный характер. Ключевой фактор успеха — доминирование в воздушной разведке и своевременное поражение выявленных целей.
Потери противника за сутки составили более 330 военнослужащих, две боевые бронированные машины, четыре автомобиля, одно орудие полевой артиллерии и две реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град». Наступление продолжается.
Что было известно ранее о Добропольском направлении
Наступающие на запад подразделения Воздушно-десантных войск полностью взяли под контроль село Мирный, о чём сообщал военный телеграм-канал «Дневник Десантника». Накануне информацию подтверждали и другие телеграм-каналы. Минобороны РФ на данный момент официальных комментариев не давало.
Линия боевого соприкосновения сместилась к соседнему селу Гулево. Российское продвижение здесь идет вдоль балки — противник использует небольшой перепад высот для укрытия, но это не спасает. Расчеты БПЛА подразделений ВДВ ведут непрерывную воздушную разведку и эффективно поражают живую силу и вооружение ВСУ.
Восточнее этого участка российские войска затягивают в кольцо остатки украинских групп. Враг укрывается между Новоалександровкой и Родинским. Наши подразделения пытаются закрыть «карман» к западу от Родинского вплоть до Шевченко. Окружение становится всё плотнее.
Что было известно ранее о Новопавловском направлении
Группировка «Центр» изолировала ВСУ в Новопавловке. В самом населенном пункте штурмовые группы продвинулись между улицами, последовательно вытеснив противника на северо-западную окраину. Зачистка идет в условиях плотной городской застройки — каждый дом и каждый переулок требуют отдельного штурма.
Ключевую роль играет авиация. Постоянные удары наносятся по трассе Павлоград-Красноармейск, что не дает врагу перебрасывать резервы к месту боев. Группировка ВСУ в районе Новопавловки фактически изолирована от внешней поддержки. Украинское командование лишено возможности маневра.
Ситуация в осажденном гарнизоне, по данным разведки, плачевная. Снабжение осуществляется исключительно наземными дронами — роботизированными комплексами, которые доставляют боеприпасы и продовольствие. Но такие попытки подвоза систематически выявляются и уничтожаются российскими операторами БПЛА. Перебои с поставками не покрывают даже минимальных потребностей оставшихся подразделений ВСУ. Боеприпасы и продовольствие на исходе — боеспособность врага стремительно падает.













































