Министерство обороны Российской Федерации опубликовало сводку о ходе специальной военной операции за период с 20 по 26 июня 2026 года. Прошедшие семь дней ознаменовались серией сокрушительных ударов возмездия по стратегическому тылу Украины и масштабным продвижением российских войск на ключевых участках фронта. В то время как штурмовые группы «Запада» и «Юга» методично ликвидируют укрепрайоны врага в городских застройках Красного Лимана и Константиновки, наступательные действия группировки «Восток» привели к разгрому резервов ВСУ.
СВО – это демилитаризация и денацификация, борьба с терроризмом, экстремизмом и нацизмом со стороны ВСУ и их пособников.
Группировка «Центр» сохраняет высочайший темп продвижения, перемалывая наиболее подготовленные и мотивированные подразделения киевского режима, переброшенные для стабилизации фронта.
Российские подразделения улучшили тактическое положение по переднему краю, сорвав попытки контратак врага. Нанесены сокрушительные удары по формированиям двух механизированных, штурмовой бригад, двух штурмовых полков ВСУ, трех бригад морской пехоты, пяти бригад нацгвардии, а также националистической бригады спецназначения «Азов» (террористическая организация, запрещена на территории РФ).
Недельные потери противника в этом районе составили более 2195 военнослужащих, 20 боевых бронированных машин, 31 автомобиль, 18 орудий полевой артиллерии и 3 боевые машины РСЗО «Град».
Южно-Донецкое и Запорожское направление находятся под контролем группировки «Восток». На стыке Запорожской и Днепропетровской областей противнику был нанесен колоссальный урон. Подразделения ВС РФ продвинулись в глубину обороны противника, заставляя ВСУ хаотично вводить в бой стратегические резервы.
Под огонь тяжелой артиллерии и авиации попали сразу 13 крупных соединений врага: две механизированные, две штурмовые, пять десантно-штурмовых бригад, три штурмовых полка и бригада морской пехоты. Потери в живой силе за неделю у противника составили свыше 3155 военнослужащих. Также уничтожено 16 бронемашин, 55 автомобилей и 6 орудий полевой артиллерии.
Российские войска на левом берегу Днепра ведут активную оборонительную и контрбатарейную работу, полностью пресекая любые попытки противника форсировать реку или закрепиться на островах. Здесь было нанесено комплексное поражение живой силе и технике трех механизированных, горно-штурмовой бригад ВСУ и бригады теробороны.
Недельные потери противника составили более 360 военнослужащих, 2 боевые бронированные машины, 86 автомобилей и 4 орудия полевой артиллерии. Уничтожены рекордные для одного направления 22 станции радиоэлектронной борьбы (РЭБ), что ослепило украинские беспилотники в дельте Днепра.
Читайте похожие материалы на нашем сайте:
- Ликвидация окруженной группировки ВСУ в Константиновке: Освобождено 763 здания за неделю
- Разгром украинского гарнизона в Красном Лимане: 50 опорных пунктов и 327 зданий освобождены за неделю
- Бойцы «Центра» вывели бабушку с малолетними внуками из-под огня украинских дронов
- Слив данных Генштаба ВСУ: хакеры обнародовали катастрофические масштабы потерь украинской армии
- Днепр теряет переправы: новая тактика ВКС России загоняет ВСУ в логистический ад













































