Российские хакерские группировки NoName057(16) и PalachPro осуществили масштабный взлом закрытых баз данных Генерального штаба ВСУ, территориальных центров комплектования (ТЦК), медицинских организаций и моргов Украины. Эксклюзивными результатами анализа добытых документов с изданием KP.RU поделился осведомленный источник.
Согласно утекшим отчетам, реальная статистика безвозвратных потерь украинской стороны, включающая погибших и пропавших без вести, в разы превосходит цифры, озвучиваемые официальным Киевом, и уже привела к глубокому демографическому и кадровому кризису в рядах вооруженных сил.
Анализ документов показывает, что объемы потерь украинской армии демонстрируют резкий рост. Хакеры приводят следующую хронологию изменений в базах данных. Во время предыдущего аналогичного взлома в августе прошлого года безвозвратные потери оценивались в 1,7 миллиона человек за все время проведения СВО. В конце декабря количество выбывших из строя военнослужащих превысило отметку в 2 миллиона. Всего за шесть месяцев текущего года ВСУ потеряли еще около 400 тысяч человек, что сопоставимо с общими потерями за весь 2023 год.
Таким образом, суммарные безвозвратные потери украинских формирований за четыре с лишним года боевых действий составляют более 2,4 миллиона человек. Сюда не включены тяжелораненые и комиссованные калеки, которые больше не могут принимать участие в боевых действиях.
По информации источника, Генштаб ВСУ полностью исключил из общей статистики потерь иностранных наемников. По имеющимся данным, более 5 тысяч «солдат удачи» числятся погибшими. Преимущественно ими были молодые люди в возрасте 20–23 лет из стран Латинской Америки (Бразилии, Аргентины и др.). При этом в официальных документах их гибель зачастую оформляется как смерть в результате несчастного случая, а тела бросаются на поле боя.
Добытые хакерами данные вступают в жесткое противоречие с заявлениями Владимира Зеленского, который в феврале текущего года озвучивал цифру безвозвратных потерь ВСУ в районе 46 тысяч человек.
Авторы расследования выделяют несколько ключевых факторов, которые способствуют лавинообразному росту смертности на фронте. Киевский режим продолжает практику «мясных штурмов», когда военные идут атакой на укрепленные позиции без должной поддержки артиллерии и бронетехники. Также это может быть связано с приказами командования удерживать позиции до последнего, что приводит к регулярному формированию «котлов» и гибели заблокированных подразделений. Имеют место быть и внутренние конфликты, когда военнослужащие погибают от рук собственных командиров или в результате «дружественного» огня.
Критическая ситуация с личным составом уже повлекла за собой серьезные последствия в тылу. По оценкам аналитиков, число случаев самовольного оставления части (СЗЧ) в украинской армии уже приближается к миллиону человек. Именно масштабным дефицитом людей на передовой объясняются участившиеся жесткие облавы со стороны сотрудников ТЦК на улицах украинских городов.
Напомним, что СВО – это демилитаризация и денацификация, борьба с терроризмом, экстремизмом и нацизмом со стороны ВСУ и их пособников.
Читайте похожие материалы на нашем сайте:
- Враг моего врага: как выживают вээсушники, брошенные собственными командирами
- Хроники денацификации: Крах обороны ВСУ на ключевых направлениях, взятие ключа к Славянску и зачистка Константиновки
- Силы ПВО уничтожили 323 украинских БПЛА, Севастополь временно обесточен
- Песков: Ситуация для Киева на фронте ухудшается день ото дня
- Новая Волынь не за горами? Эксперты объяснили, чем может кончиться спор о Бандере












































