Министр иностранных дел Эстонии Маргус Цахкна выступил с резкой критикой популярного российского мультсериала «Маша и Медведь». По мнению главы эстонского дипломатического ведомства, этот детский анимационный проект является частью гибридной войны и инструментом «мягкой силы» Кремля.
Цахкна заявил, что Россия ведет противостояние не только с помощью ракет, но и через трансляцию определенных нарративов.
«Маша и Медведь — часть мягкой силы Кремля, внедряющая прокремлевские и милитаристские послания в детское развлечение, одновременно нормализующая агрессию России и ее имперские амбиции», – считает Цахкна.
Кроме того, глава МИД Эстонии провел параллель между советской символикой, которую, по его мнению, транслирует российская массовая культура, и нацистскими символами.
«Мир никогда не потерпел бы детский контент, позитивно изображающий нацистские символы», – пишет дипломат в соцсетях.
По его словам, советские символы заслуживают аналогичной жесткой оценки, поскольку для Эстонии и ряда других наций они ассоциируются исключительно с периодом оккупации, депортациями и преступлениями против человечности.
Для справки МИДу Эстонии, мультсериал «Маша и Медведь» начали создавать еще в 2009 году, задолго до масштабных геополитических кризисов и ссор. Сегодня проект — один из самых успешных феноменов в истории мировой анимации.
Мультсериал переведен на более чем 25 языков и транслируется более чем в 130 странах мира: в Италии, Великобритании, Франции, Германии, Испании, Латинской Америке.
Еще из российских мультиков популярны за рубежом «Смешарики», «Фиксики», «Лунтик и его друзья» и, конечно, классика – Чебурашка.















































