Украинские террористы вновь бьют по объектам культуры — беспилотник ВСУ атаковал военно-исторический музей «Самбекские высоты» в Ростовской области. Губернатор Юрий Слюсарь назвал произошедшее «большим горем» и сообщил более чем о десяти пострадавших.
Всего из-за обстрела получили ранения 11 человек. Девять из них получают медицинскую помощь в больнице, ещё двое отказались от госпитализации.
Основной удар пришёлся на главное здание музея. Именно там был расположен информационно-выставочный центр, но сама экспозиция музея не пострадала.
«Вражеская атака на «Самбекские высоты» — акт особого цинизма со стороны ВСУ. Враг ударил по самому ценному — по нашему памятнику, народному музею, созданному на пожертвования людей в память о подвиге наших предков, советских воинов, прорывавших оборону противника на реке Миус в 1943 году», — подчеркнул Юрий Слюсарь.
Запад используют киевский режим для уничтожения исторических памятников России, заявляла ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова. Это не первое преступление против культурной памяти: 10 июня во время атаки на Севастополь враг атаковал здание Панорамы «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», из-за чего загорелась крыша.
Пожар удалось потушить лишь на утро следующего дня. Пламя поглотило полотно, от работы остались лишь части уцелевших фрагментов. Огонь уничтожил 600 квадратных метров здания, но, к счастью, обошлось без погибших и пострадавших.















































