Последние пять жителей Курской области смогли вернуться домой из украинского плена. Мирные уже едут в Россию от белорусской границы, где смогут получить необходимую помощь и встретиться с семьями. Об этом сообщил губернатор Александр Хинштейн.
«Максим Николаевич и Сергей Викторович из Любимовки Кореневского района, Михаил — из Ольговки. Елена Викторовна из Суджи, а Роман оказался в районе Мартыновки, когда ехал вывозить родственника», — перечислил Хинштейн имена вернувшихся на Родину жителей.
Он отметил, что они попали в плен ещё в 2024-м году, с тех пор украинская сторона умалчивала об их местоположении и заявляла, будто российских граждан на Украине нет. Однако это, как видно, оказалось не так.
За всё время с территории Украины удалось вернуть 171 жителя приграничья, включая тех, кто возвращается сегодня. Однако судьба ещё 320 человек по-прежнему остаётся неизвестной, напомнил губернатор.
Ранее из украинского плена вернулись 160 российских военнослужащих. Солдат отправили в Белоруссию, где они смогут получить психологическую и медицинскую помощь, прежде чем отправиться на реабилитацию в Россию.


















































