Каждые две секунды в мире кому-то требуется переливание крови. За этой сухой статистикой скрываются тысячи судеб, которые висят на волоске. Молодые мамы с осложнениями после родов. Жертвы аварий на трассе, где секунды решают всё. Дети с лейкозом, для которых переливание крови – единственный шанс увидеть следующее утро. 14 июня – Всемирный день донора. Праздник тех, кто не прошёл мимо. Кто не отвернулся. Кто помог. Дал надежду и поделился своей кровью.
Я, к сожалению, в этом строю не стою. Я никогда не смогу стать донором. Моя медицинская карточка с детства перечёркнута жирной жёлтой полосой: болезнь Боткина – одно из противопоказаний для донации. Но я могу рассказать о тех, кто может. О тех, кто не прячется за словами «некогда», «страшно» или «неудобно».
КАК СТАНОВЯТСЯ ДОНОРАМИ
Мы часто думаем, что беда обойдёт нас стороной. Что с нами и нашими близкими никогда не случится ничего плохого. Мы лишены дара предвидения. Мы пропускаем объявления, в которых люди ищут доноров. Мы не хотим тратить время и находим тысячи причин, почему это не мы.
Но правда в том, что никто не застрахован. И в тот момент, когда на чаше весов оказывается жизнь самого близкого человека, мы вдруг понимаем: спасти её может не супергерой из блокбастера. А самый обычный человек, который сегодня пришёл сдать кровь. Или мы сами, если когда-нибудь решимся. Почти все, кто столкнулся с этой правдой лицом к лицу, становятся донорами. Навсегда.
СВЕТЛАНА МИХАЙЛОВНА
Её история началась в тот миг, когда врачи сказали, что её ребёнок умирает.
«Когда моя двухлетняя дочь находилась в критическом состоянии и ей потребовалось переливание крови, откликнулись мои коллеги и родственники. Но оказалось, что у них у всех противопоказания: кто-то болел желтухой, у кого-то высокое давление. В итоге кровь сдавала я и моя подруга. Дочь спасли, а я решила, что стану помогать людям, стану донором», – рассказывает она.
Она не думала, что спасает мир или совершает подвиг. Просто мама, которая чуть не потеряла ребёнка, решила помочь другим.
За свою жизнь Светлана Михайловна сдала кровь более 100 раз. Бесплатно. Безвозмездно. Она Почётный донор СССР.
«С 1972 года и до 2000-го я регулярно приходила сдавать кровь. Была в белом списке на станции переливания. Бывало так, что меня просили срочно приехать. Несколько раз участвовала и в прямом переливании, – вспоминает Светлана. – Это непередаваемое чувство, когда ты видишь, как твоя кровь перетекает в другого. Даёт шанс на жизнь человеку, лежащему рядом с тобой. Нас отделяет только ширма, а связывает тонкая трубочка системы переливания».
В СССР доноров было около 12 млн человек. И каких-то особых льгот для них не было.
«Два отгула и бесплатный обед – вот и все льготы, – улыбается почётный донор. – Но люди всё равно шли и сдавали кровь».
Светлане Михайловне 87 лет. Говорит, что и сейчас бы пошла, да здоровье уже не то. Сетует, что в лихие 90-е вместе с кошельком украли и удостоверение. Осталось только письмо из Красного Креста. Есть дубликат, но в нём уже нет слова «СССР», да и написано оно на украинском языке.
«После всего, что произошло с нами по вине Украины, не хочу его даже доставать», – грустно говорит женщина. И это её право. Право человека, который отдал стране и людям больше, чем многие из нас за всю жизнь.
НАТАЛЬЯ ВОЛОШИНОВА
Наташей её называют друзья и хорошие знакомые. Для своих студентов и коллег она Наталья Александровна. Преподаватель кафедры госуправления Далевского университета, доцент, кандидат экономических наук и донор, поделившийся своей кровью 41 раз.
«Первый раз я сдала кровь, когда была студенткой аграрного университета, – говорит Наталья. – Не помню, какой был повод, но тогда платили 20 гривен и давали талон на обед. Голодным студентам что ещё нужно?» Так, за компанию, пока училась, она сдала кровь ещё несколько раз.
А дальше началась взрослая жизнь. Наталья Александровна стала преподавателем в вузе. Вышла замуж, родила сына. Проблемы, заботы – и донорство отошло немного в сторону. А потом случилась беда.
«Моему месячному сыну понадобилась операция и, как следствие, кровь. Я пришла к своим студентам с просьбой о донации».
Студенты откликнулись, маленькая жизнь была спасена. А Наталья Александровна в тот день поняла то, что понимают многие родители, прошедшие через испытания болезнью.
«Ты не можешь оставаться в стороне, когда в критической ситуации помогли тебе. Не думали, не сомневались, а встали, пошли и сдали кровь для моего ребёнка», – вспоминает Наталья.
Волошинова стала регулярным донором.
«Я не знаю, кому поможет моя кровь, плазма или клетки костного мозга. Это анонимный подарок незнакомцу. Но в этот момент я чувствую невидимую связь с тем человеком, который где-то борется за жизнь. Я становлюсь частью огромной сети взаимопомощи, где люди поддерживают друг друга, просто будучи людьми», – делится со мной своими чувствами Наталья Александровна.
Говорит, что в обычной жизни не так много возможностей буквально спасти чью-то жизнь без героических усилий. А здесь – за полчаса-час ты можешь дать кому-то шанс.
«После донации я чувствую не усталость, а прилив сил и ощущение того, что сегодня я сделала что-то по-настоящему важное».
Парадоксально, но когда донор идёт сдавать кровь для кого-то, он делает шаг для своего здоровья. Всем, кто пришёл на станцию переливания крови, бесплатно проверяют основные показатели (гемоглобин, давление, пульс, тестируют на инфекции). Это как бесплатный мини чек-ап и мотивация вести здоровый образ жизни. А ещё, по словам Натальи Александровны, это ответственность и регулярность: «Когда становишься регулярным донором, это входит в привычку. Я чувствую ответственность не только перед реципиентами, но и перед службой крови – они рассчитывают на регулярных, проверенных доноров. Это как быть „запасной частью“ в системе спасения, и это чувство –большая честь».
ДОНАЦИЯ. ВМЕСТО ЭПИЛОГА
Знаете ли вы, что «донация» переводится с латыни как «подарок»? Не продажа, не услуга, а добровольный дар. Часть себя, которую ты отдаёшь другому человеку. Бескорыстно. По велению сердца.
Я не могу стать донором. И каждый раз, когда вижу объявление о поиске тех, кто может дать шанс на спасение, мне становится грустно. Я бы могла помочь. Могла бы спасти. Но у меня – пожизненное табу по медицинским показаниям. А вы можете прийти. Спасать жизни – это не сверхспособность. Это выбор, который каждый из нас может сделать уже сегодня. И ваша капля крови станет каплей жизни, так необходимой кому-то именно сейчас.
Светлана ЛИСОВСКАЯ
















































