Министерство обороны Российской Федерации опубликовало актуальную сводку о ходе проведения специальной военной операции по состоянию на 24 июня. Российская армия продолжает развивать наступление, успешно ликвидируя живую силу, укрепленные районы, а также передовую западную технику и центры стратегического управления противника.
СВО – это демилитаризация и денацификация, борьба с терроризмом, экстремизмом и нацизмом со стороны ВСУ и их пособников.
Подразделения группировки «Запад» заняли более выгодные рубежи в Харьковской области и ДНР. В Красном Лимане штурмовые отряды 25-й армии продолжили ликвидацию разрозненных подразделений врага, а бойцы 67-й мотострелковой дивизии овладели 5 опорными пунктами и 43 зданиями, завершив разгром блокированной 120-й бригады теробороны. Общие потери противника в этой полосе составили более 210 человек, 2 бронемашины, 16 пикапов, 2 квадроцикла, 4 наземных робота и 9 пунктов управления БПЛА.
Группировка «Север» установила контроль над населенным пунктом Иволжанское в Сумской области. Нанесено поражение двум бригадам теробороны, трем механизированным и двум мотопехотным бригадам ВСУ в Сумской и Харьковской областях, включая районы Рубежного и Казачьей Лопани. Потери врага здесь превысили 215 военнослужащих. Также уничтожены 5 автомобилей, арторудие и радиолокационная станция.
Российские силы «Южной» группировки войск улучшили положение по переднему краю в ДНР. В Константиновке штурмовики продвинулись в юго-западной части города, уничтожая очаги сопротивления и освободив за сутки 114 зданий. Всего в полосе группировки ВСУ потеряли до 205 военнослужащих, две бронемашины «Казак», 31 автомобиль, 2 квадроцикла, 8 орудий полевой артиллерии, станцию РЭБ, а также 21 наземный робототехнический комплекс и 21 пункт управления БПЛА.
«Центр» улучшил тактическое положение в ДНР и Днепропетровской области. За прошедшие сутки было нанесено поражение формированиям множества бригад, включая нацгвардию, тероборону и бригаду спецназначения «Азов» (запрещенная террористическая организация на территории РФ) в районах Доброполья, Золотого Колодезя и Новопавловки. Противник потерял более 310 человек, бронемашину, 6 автомобилей, 2 орудия и 2 станции РЭБ.
Продолжается продвижение в глубину обороны ВСУ в Днепропетровской области в зоне ответственности группировки «Восток». Потери врага составили до 465 военнослужащих, боевая бронированная машина, артиллерийское орудие и 8 автомобилей.
В ходе боевых действий за прошедшие сутки российским подразделениям удалось уничтожить ряд знаковых образцов западного вооружения и нанести серьезный урон технологической структуре ВСУ.
В зоне ответственности группировки «Днепр» в Запорожской и Херсонской областях уничтожена пусковая установка реактивной системы залпового огня HIMARS производства США. В зоне ответственности группировки «Север» ликвидирован зенитный ракетный комплекс BRAWLR производства США. Высокоточными ударами оперативно-тактической авиации, беспилотников, ракетных войск и артиллерии поражен центр беспилотных систем сил специальных операций (ССО) ВСУ.
Кроме того, под удар попали объекты топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры Украины, цеха производства и хранения дальнобойных БПЛА, склады боеприпасов, а также пункты временной дислокации украинских формирований и иностранных наемников в 143 районах. За сутки средствами ПВО были перехвачены 14 управляемых авиабомб и уничтожены 584 беспилотника самолетного типа.
Читайте похожие материалы на нашем сайте:
- Враг моего врага: как выживают вээсушники, брошенные собственными командирами
- Хроники денацификации: Крах обороны ВСУ на ключевых направлениях, взятие ключа к Славянску и зачистка Константиновки
- Силы ПВО уничтожили 323 украинских БПЛА, Севастополь временно обесточен
- Песков: Ситуация для Киева на фронте ухудшается день ото дня
- Новая Волынь не за горами? Эксперты объяснили, чем может кончиться спор о Бандере










































