ВС РФ за сутки освободили 70 зданий в Константиновке, сообщили в Минобороны России. Российские штурмовые подразделения продолжают наступление сразу на нескольких направлениях, а артиллерия ведет изоляцию района боевых действий, не позволяя противнику перебрасывать подкрепления и эвакуировать силы.
По данным военного ведомства, в юго-западной части Константиновки продолжается зачистка территории от разрозненных подразделений ВСУ. За прошедшие сутки под контроль российских войск перешли 70 зданий, а потери противника составили до 90 военнослужащих. Также уничтожены две самоходные артиллерийские установки, 16 автомобилей, 21 наземный робототехнический комплекс и станция радиоэлектронной борьбы.
«Не даём им выйти»
О том, как развивается наступление на направлении, рассказал командир гаубичного артиллерийского дивизиона 238-й артиллерийской бригады «Южной» группировки войск с позывным «Порог» в видео Минобороны. По его словам, сейчас российские подразделения сосредоточены на изоляции района боевых действий, чтобы полностью лишить украинские формирования возможности получать подкрепления.
«Мы не даем противнику пополнять войска, которые находятся в Константиновке, производить ротацию. Ну и не даем им выйти», — подчеркнул военнослужащий.
Он отметил, что артиллерия круглосуточно работает по выявленным целям. Для этого используется постоянная разведка, которая ведется 24 часа в сутки. Как только штурмовые подразделения обнаруживают новую цель, информация незамедлительно передается артиллеристам.
«Штурмовые группы проводят зачистку. Если есть необходимость, они выходят на нас, дают цели. Мы немедленно открываем огонь и с ювелирной точностью уничтожаем их», — рассказал «Порог».
По словам командира, организованных попыток прорыва или выхода украинских подразделений из города практически не осталось. Сейчас фиксируются лишь небольшие группы по два-три человека, которые пытаются покинуть Константиновку под прикрытием сумерек или плохой погоды.
«От наших разведчиков они не скроются», — отметил военнослужащий.
Особую роль в поддержке наступления играет применение высокоточных боеприпасов. Командир привел пример недавнего боя, когда продвижение российских штурмовиков сдерживал укрепленный пулеметный расчет.
«Наши группы не могли пройти. Навели, подсветили цель, один выстрел — и огневой точки нет. Отработали высокоточным боеприпасом «Краснополь»», — рассказал он.
Военнослужащий также сообщил, что за последний месяц на Константиновском направлении российские подразделения уничтожили более 20 артиллерийских орудий, в том числе натовского и советского производства. Кроме того, были поражены десятки реактивных систем залпового огня, боевых бронированных машин, автомобилей, задействованных в подвозе боеприпасов и проведении ротации.
Для поражения техники и артиллерии активно применяются барражирующие боеприпасы «Ланцет» и «Куб». По словам командира, их использование позволяет эффективно выводить из строя наиболее важные цели и усиливать давление на украинские подразделения.
Как отметили в Минобороны России, российские войска продолжают активные наступательные действия в Константиновке, последовательно расширяя зону контроля и лишая противника возможности организованно удерживать оборону.














































