Восстановление поликлиники № 1 на базе Республиканской клинической больницы им. Калинина в Донецке перешло в завершающую фазу. Ход финальных работ на объекте лично проинспектировали председатель правительства ДНР Андрей Чертков, руководство республики и представители региона-шефа города Москвы.
Медицинское учреждение, серьезно пострадавшее от обстрелов в 2022 году, фактически отстроено заново. На сегодняшний день сложнейший этап строительно-монтажных работ позади. В корпусе уже полностью установлено современное медицинское и вспомогательное оборудование. Прямо сейчас инженеры и специалисты проводят его пусконаладку и тестирование.
Появление оборудования такого класса кардинально изменит качество амбулаторной помощи в Донецке. Высокотехнологичные медицинские комплексы позволят разгрузить другие больницы и обеспечат точность диагностики.
«Установленное высокотехнологичное оборудование позволит медицинскому персоналу работать на совершенно ином уровне, а также будет способствовать привлечению в учреждение новых квалифицированных кадров», – рассказал Андрей Чертков, председатель Правительства ДНР.
Москва не просто восстановила стены, но и продолжает полностью курировать объект. Столичные специалисты подтвердили, что будут сопровождать поликлинику вплоть до её официального открытия и начала приема первых пациентов.
Ранее больницу с инспекцией посещал заместитель министра здравоохранения РФ Андрей Плутницкий. Процесс находится под постоянным мониторингом как на региональном, так и на федеральном уровнях. Все для того, чтобы обеспечить жителей Донецкой Народной Республики качественной и доступной амбулаторной помощью в максимально комфортных и современных условиях.
Ранее сообщалось, что ежедневно поликлиника №1 сможет принимать более 1 000 пациентов. При этом обеспечивать комфорт и лечение граждан на рабочих местах будут 150 квалифицированных сотрудников.
Официальный ввод в эксплуатацию первого восстановленного корпуса позволит руководству РКБ им. Калинина запустить четкую, логичную и разграниченную систему маршрутизации и распределения пациентских потоков между двумя поликлиническими отделениями, функционирующими на базе учреждения. Поликлиники будут строго дифференцированы по категориям обслуживаемых граждан.
Поликлиника № 1 станет главным консультативным и диагностическим центром, полностью ориентированным на прием и лечение гражданского населения города Донецка и всей Донецкой Народной Республики. Действующее второе отделение, расположенное в непосредственной близости от реки Кальмиус, после перераспределения нагрузки будет целиком переориентировано на специализированное и адресное медицинское обслуживание льготных категорий граждан. Сюда будут направлены потоки ветеранов и участников специальной военной операции (СВО), ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС, воинов-интернационалистов (афганцев), а также иного прикрепленного льготного контингента, нуждающегося в особом внимании и реабилитации.
Читайте похожие материалы на нашем сайте:
- Москва переоснастила поликлинику №1 в Донецке
- Донецкий ботанический сад вырастил суперстойкие элитные сорта гибискуса
- Реконструкция улицы Будённого в Луганске: дорожные знаки и пешеходные зоны появятся до конца года
- Особые условия для врачей сделали в поликлинике №1 в Донецке
- Триумф таланта из Донбасса: Анастасия Иванова покорила Москву на фестивале «Солдатский конверт — 2026»
- Регион-шеф Москва обновляет аллеи и плитку в сквере имени Михаила Матусовского в Луганске












































