Старейшая больница города, Республиканская клиническая больница им. Калинина, готовится к долгожданному открытию своего ключевого корпуса. Поликлиника №1, практически полностью разрушенная в результате жестокого обстрела со стороны ВСУ в декабре 2022 года, отстроена заново силами региона-шефа — Москвы.
Как сообщил главный врач РКБ Иван Плахотников, пропускная способность обновленного медицинского учреждения будет колоссальной. Ежедневно поликлиника №1 сможет принимать более 1 000 пациентов. При этом обеспечивать комфорт и лечение граждан на рабочих местах будут 150 квалифицированных сотрудников.
Здание не просто восстановили из руин. Его авторы проекта полностью переосмыслили. Больницу укомплектовали 5 тысячами единиц новейшего медицинского оборудования и современной специализированной мебелью.
В корпусе внедряются передовые столичные стандарты. У каждого врача появится автоматизированное рабочее место, все компьютеры свяжет локальная сеть. Начнет работу электронная регистратура, а запись на прием будет осуществляться по электронным талонам, что избавит коридоры от привычных очередей.
В поликлинике впервые появится полноценное отделение эндоскопии, которого здесь никогда не было. Кроме того, ЛОР-кабинеты оснастят акустической камерой и ЛОР-комбайном, а стоматологи получат полностью новые рабочие комплексы.
«Москва уже всё восстановила, и в ближайшее время поликлиника №1 откроется. Она будет работать как современные поликлиники Москвы. Чтобы масштабные строительные работы не отразились на людях, на время стройки весь персонал был временно переведен в другие помещения – качество обслуживания мирных жителей мы сохранили в полном объеме», – рассказал Иван Плахотников, главный врач РКБ им. Калинина.
С открытием первого корпуса в РКБ им. Калинина заработает четкая и логичная система распределения пациентских потоков между двумя поликлиниками учреждения. Восстановленная поликлиника №1 станет главным консультативным центром для приема гражданского населения Донецка и республики. Действующая возле Кальмиуса поликлиника №2 будет полностью ориентирована на специализированное обслуживание ветеранов и участников специальной военной операции (СВО), а также чернобыльцев, воинов-афганцев и другого прикрепленного льготного контингента.
Напомним, строители возвели стены нового корпуса осенью 2024 года, в 2025 году полностью завершили внутреннюю отделку и монтаж техники, а первых пациентов в обновленных стенах врачи начнут принимать уже в самое ближайшее время.
Читайте похожие материалы на нашем сайте:
- Москва переоснастила поликлинику №1 в Донецке
- Донецкий ботанический сад вырастил суперстойкие элитные сорта гибискуса
- Реконструкция улицы Будённого в Луганске: дорожные знаки и пешеходные зоны появятся до конца года
- Особые условия для врачей сделали в поликлинике №1 в Донецке
- Триумф таланта из Донбасса: Анастасия Иванова покорила Москву на фестивале «Солдатский конверт — 2026»
Регион-шеф Москва обновляет аллеи и плитку в сквере имени Михаила Матусовского в Луганске















































