Пока одни гуляют по праздничной Москве, другие идут к небольшим павильонам с пакетами и коробками в руках. Внутри – игрушки, тетрадки, сладости, вещи, письма и открытки для бойцов, детей из новых регионов, а также помощь в приюты для животных. Так работают «Домики добра» проекта «Москва помогает» – одна из самых заметных волонтёрских инициатив столицы, через которую помощь регулярно отправляется в Донбасс, Новороссию и приграничные территории.
ОТКУДА ВЗЯЛИСЬ «ДОМИКИ ДОБРА»
В День России фестивальные площадки проекта «Лето в Москве» были заполнены людьми. Волонтёры раздавали ленты-триколоры, рассказывали об истории государственного флага и поздравляли москвичей с праздником. Но рядом с праздничными площадками весь день выстраивался и другой маршрут – к «Домикам добра», куда горожане приносили посылки для тех, кому нужна поддержка.
Волонтёр Анна Толстых присоединилась к проекту и флагманскому штабу по сбору гуманитарной помощи четыре года назад и хорошо помнит, как начинался её путь.
«Сначала это был просто зов души – помочь людям, которые оказались в трудной ситуации. Я не раздумывала, нужно мне это или нет: просто увидела возможность, пришла и осталась».
Первые специальные павильоны проекта «Москва помогает» появились на фестивальных площадках в конце 2022 года. В нынешнем сезоне они открылись 30 мая и будут работать до 6 сентября. Всё лето здесь будут принимать посылки для соотечественников.
«К нам приходят самые разные люди – мы не делим их на гостей или жителей столицы, рады каждому. Чаще всего о проекте узнают, словно по „сарафанному радио“: кто-то рассказал соседу, кто-то увидел сам и передал дальше. Так и складывается постоянный поток желающих помочь».
ДОБРО КРУГЛЫЙ ГОД
Более чем за четыре года проект «Москва помогает» объединил жителей и гостей столицы, волонтёров и столичные организации. Штабы по сбору гуманитарной помощи и «Домики добра» объединили вокруг себя сообщество людей, готовых помогать регулярно.
К сбору подарков и товаров первой необходимости присоединились школьники, студенты, семьи с детьми, трудовые коллективы и общественные организации.
«„Домики добра“ регулярно открываются на фестивальных площадках „Московских сезонов“ – зимой, весной, летом и осенью. Собранные подарки становятся частью общей помощи. В коробках вещи, наборы первой необходимости, игрушки, книги и открытки со словами поддержки», – отметил директор ресурсного центра «Мосволонтёр» Александр Левит.
Сегодня в рамках проекта «Москва помогает» выстроена постоянная система сбора и отправки гуманитарных грузов. Через неё в новые и приграничные регионы регулярно уходят партии помощи.

НЕ В КОРОБКАХ ДЕЛО
Волонтёры признаются: за годы участия они убедились, что ценность помощи не измеряется размером коробок и количеством пакетов.
«В штабы „Москва помогает“ каждый приносит то, что может. Кто-то – пачку макарон, а кто-то даже музыкальный инструмент. Помню, однажды принесли даже гитару. И в этом, наверное, особая ценность проекта: люди делятся тем, что считают важным и нужным», – рассказала Анна Толстых.
Для тех, кто хочет присоединиться к акции, действует лишь одно обязательное правило: вещи должны быть новыми и упакованными, а продукты – иметь запас срока годности не менее трёх месяцев.
«Гуманитарную помощь круглый год принимают штабы „Москва помогает“. Оттуда грузы отправляются в новые и приграничные территории Российской Федерации, а также регионы, в которых объявлен режим чрезвычайной ситуации, выезды проходят практически каждые две недели», – добавил директор ресурсного центра «Мосволонтёр» Александр Левит.
ОТКРЫТКИ, КОТОРЫЕ ЖДУТ
В «Домиках добра» понимаешь сразу: люди передают не только вещи. Вместе с ними они стараются отправить поддержку тем, кто находится далеко от дома.
«Каждый подарок и тёплые весточки, написанные руками горожан, важны для военных и ребят из новых регионов. Они напоминают о том, что их любят и ценят. „Домики добра“ дают возможность людям не только отправлять необходимые товары в регионы, но и стать частью большого сообщества добрых помощников. Личным примером они вдохновляют родных, сослуживцев и даже прохожих на помощь тем, кто особенно в ней нуждается», – отметил Александр Левит.
В будни поток посетителей меньше, но к выходным павильоны заметно оживают. Особенно многолюдно становится перед 23 Февраля, 8 Марта и 1 Сентября.
«Очень часто люди приносят канцелярские принадлежности, игрушки. Однажды принесли большое количество тетрадок для детей из новых регионов», – отметил волонтёр Тимофей Лысов.
Для бойцов чаще всего передают одежду, средства гигиены, чай, кофе, сладости, сухофрукты и орехи. Для детей собирают книги, спортивный инвентарь, настольные игры, игрушки и наборы для творчества. Не забывают и о животных из приютов – для них отправляют корм, крупы, поводки, шлейки и средства ухода.
ИГРУШКА ИЗ РЮКЗАКА
Иногда в коробках оказываются совсем необычные вещи. Москвичи передают наборы для мыловарения, скрапбукинга и вышивания, конструкторы, кукол на магнитах и даже детские нейротренажёры-балансборды. В штабы «Москва помогает» для семей приносят полотенца, постельное бельё и кухонную утварь.
Но больше всего волонтёрам запоминаются не сами вещи, а истории людей.
В одном из «Домиков добра» пожилая женщина вложила в пару хлопковых носков лики святых для бойцов. Школьники и студенты регулярно приносят письма со словами поддержки. А однажды ребёнок достал из собственного рюкзака любимую игрушку и попросил передать её другому ребёнку.
«До сих пор трогают такие моменты, когда приходит пожилая женщина с парой тёплых носков и шоколадкой и начинает извиняться: мол, больше принести не смогла. А ты понимаешь, сколько заботы она вложила в этот небольшой пакет. Или когда мама приходит вместе с ребёнком, а он достаёт из рюкзака свою игрушку и отдаёт её для другого ребёнка. Наверное, именно в такие моменты особенно понимаешь, что помощь не измеряется объёмами», – добавила Анна Толстых.
Юлия ПУРЫШЕВА















































