Председатель Правительства ДНР Евгений Чертков высоко оценил работу московских специалистов, которые восстановили поликлинику №1 Республиканской клинической больницы им. Калинина в Донецке. Он отметил, что что ремонт выполнен быстро и качественно — «по-московски».
Евгений Чертков лично оценил ход восстановительных работ в поликлинике №1 Республиканской клинической больницы им. Калинина в Донецке. Во время проверки объекта он отметил старания специалистов из Москвы, подчеркнув, что столичные строители действовали оперативно и с высоким качеством, соответствующем всем современным стандартам.
«Специалисты региона-шефа работают быстро и, что главное, качественно. По-московски», — заявил Чертков после осмотра обновленного медучреждения.
В поликлинике уже полностью восстановлен конструктив здания, обновлены все коммуникации, а отделочные работы выполнены на уровне самых современных стандартов. Особое внимание, как отметил глава правительства, уделили оснащению поликлиники. Чтобы повысить качество обслуживания для поликлиники приобрели порядка 1500 единиц новейшего медицинского оборудования, включая диагностическую технику, которой ранее в учреждении не было.
С открытием поликлиники, которое ожидается в ближайшие дни, медучреждение сможет принимать более 1000 пациентов ежедневно, а общее количество сотрудников составит 150 человек. Причем работа будет полностью цифровизирована с внедрением электронной регистратуры и автоматизированных рабочих мест для каждого врача.
Главврач РКБ Иван Плахотников добавил, что открытие восстановленной поликлиники снизит социальное напряжение в регионе и уменьшит очереди. Также в этом году в республике планируется отремонтировать еще 10 поликлиник и построить 29 новых ФАПов в отдаленных населенных пунктах.
«За счет этого снизится социальное напряжение у жителей города и нашего региона в целом, уменьшатся очереди и будет более доступная среда в оказании консультативно-поликлинической помощи», — сказал Плахотников.
Напомним, здание поликлиники №1 больницы им. Калинина серьезно пострадало от обстрела ВСУ в декабре 2022 года, а затем повторно в 2024 году. Восстановление велось силами региона-шефа — города Москвы, который направил на объект своих лучших специалистов и необходимое оборудование.















































