Знаменитый волк, за судьбой которого несколько месяцев следили тысячи жителей ДНР по публикациям в городских пабликах, успешно переехал в Москву и временно поселился в специализированном приюте «Чертог волка» — единственном в России центре реабилитации для этих хищников.
Ранее испуганное животное с застарелой травмой лапы и тяжелейшим посттравматическим синдромом бродило в районе донецкого кладбища «Донецкое море», где местные жители подкармливали его и ласково звали Серёгой. После того как зверя отловили волонтеры донецкого приюта «ПИФ», стало очевидно, что в республике нет необходимых условий и профильных специалистов для реабилитации дикого хищника, в связи с чем было принято решение о его экстренной транспортировке в столичный регион.
Многолетний конфликт и непрекращающиеся обстрелы наносят непоправимый вред не только мирному населению и городской инфраструктуре, но и хрупкому животному миру Донбасса. Дикие звери, оказавшиеся в эпицентре человеческого противостояния, часто становятся заложниками ситуации, страдая от осколков, контузий и жуткого стресса. История трехлетнего волка, который, по всей видимости, с самого рождения был чьей-то жестокой живой игрушкой, а затем оказался выброшен на улицы прифронтового Донецка, глубоко тронула сердца волонтеров по обе стороны границы.
Несколько месяцев зверь пытался выживать среди руин и заброшенных зданий, прячась от разрывов снарядов и ежеминутно подвергаясь опасности. Пока одни горожане пытались ему помочь, другие требовали немедленно ликвидировать хищника.
Первую помощь волку, на лапе которого уже была старая глубокая травма, оказали сотрудники донецкого приюта «ПИФ». Однако специфика содержания такого крупного животного требовала особых условий, больших вольеров и, главное, тишины, чего прифронтовой город дать не мог. Тогда на призыв о помощи откликнулась Москва. Специалисты подмосковного центра «Чертог волка» оперативно скоординировали логистику, нашли водителя и организовали сложный трансфер раненого хищника в безопасное место. В столичном приюте новоселу дали официальное имя Улик.
Первые дни на новом месте в Москве стали для волка серьезным испытанием. Измученное дорогой и многомесячными обстрелами животное приехало в состоянии глубочайшей паники. Оказавшись в вольере, Улик первое время пытался сломать любые преграды, не проявлял интереса к еде и запахам, а затем полностью зарылся в наспех выкопанную земляную нору — естественное укрытие, которое позволяет диким животным почувствовать себя в безопасности и немного снизить уровень панического страха.
Московские зоозащитники отмечают, что такая реакция абсолютно нормальна для зверя, пережившего ад. Сейчас главная задача специалистов — не тревожить волка и дать ему время адаптироваться к тишине.
Как только Улик начнет доверять волонтерам и выходить к миске с едой, московские ветеринары приступят к полноценному лечению его травмированной лапы и запустят курс поддерживающей терапии для стабилизации психического состояния. В планах сотрудников «Чертога волка» — постепенно познакомить донецкого гостя с другими обитателями центра.
Специалисты очень надеются, что Улик сможет подружиться с молодой волчицей Сияной, для сожительства с которой в приюте уже начали срочно расширять вольерный комплекс. Зоозащитники также объявили о поиске финансовых опекунов для молодого волка, подчеркивая, что его история — это напоминание о человеческой ответственности перед природой.













































