Двадцать седьмое июня по всей России – день выпускных балов. Неисключение и школы на воссоединённых территориях. Но для многихребят, выросших в Донбассе, этот праздник имеет особый оттенок: онине знают мирной жизни, и их субкультура заметно отличается отобщероссийской. Чтобы узнать таких подростков поближе, мы решилипровести этот день вместе с выпускницей донецкой школы № 49 Ксенией Кучко. Она попросила указать полное название.Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа№ 49» городского округа Донецк Донецкой Народной Республики. Таки запишем.
Встречаемся традиционно – на площади Ленина в центре Донецка. На улице пекло, воздух дрожит над асфальтом. Казалось бы, о чём тут говорить? Но наша героиня с мамой Лидой приходят на десять минут раньше и сразу делают предложение, от которого невозможно отказаться: «Поехали на Донецкое море, а там покатаемся на велосипедах». И мы, не раздумывая, садимся в машину.
ДОНЕЦКОЕ МОРЕ
Добраться до главной «курортной зоны» шахтёрской столицы просто – она раскинулась между двумя трассами: на Мариуполь и Новоазовск. Этот водоём – дело рук человеческих. Ещё в шестидесятые годы прошлого века первый секретарь областного обкома КПСС Владимир Дегтярёв загорелся идеей подарить горожанам своё «море», чтобы дончане не мотались на Азовское побережье по выходным. Вдохновением послужило озеро под Симферополем, созданное в пятидесятых: с пляжем, катерами и курортной атмосферой. В 1966-м выкопали котлован, через год возвели плотину – получилось компактное, но вполне функциональное водохранилище. Снежная зима и дождливая весна наполнили его живительной влагой.
Высаживаемся в посадке. Беру под мышку шезлонг и сумку.
– Лида, каковы ощущения от того, что старшая дочь уже оканчивает школу?
– Немного грустно от осознания, что проходит самый нежный период её жизни – детство. Хочется уберечь от сложных моментов, которые будут впереди. Это всё очень волнительно – отпустить ребёнка во взрослую жизнь. Но не будем о грустном. Мы верим в то, что у нас и у неё будет прекрасное будущее в мирной стране.
ВОЗВРАЩЕНИЕ НА РОДНУЮ ЗЕМЛЮ
По пути к воде мама вспоминает, что Ксения пошла в первый класс вКазахстане. Она рассказывает:
– Уехали мы туда в 2014 году. По понятным причинам – начались боевые действия в нашем регионе. И мы большой семьёй приняли решение уехать к родственникам.
К нашему разговору присоединятся главная героиня:
– Навсегда останутся в памяти те самые изнурительные уроки казахского языка, где было ничего не понятно.
Коротко, лаконично, ничего лишнего.
Приносим на пляж весь походный инвентарь. Делаем небольшую паузу, пересаживаемся на двухколёсный транспорт и через дамбу по дороге отправляемся на противоположный берег.
– А в 2016-м вы решили вернуться. Почему?
– Жить иностранцем, гражданином чужой страны – очень сложно. Трудности с трудоустройством, с устройством ребёнка в школу. Это ужене как при Советском Союзе, когда все вместе. Это другое государство – сосвоими законами и правилами. Мы вернулись в основном из—за того, чтобыло непросто оформить документы. Да и чего скрывать – домой хотелосьочень. Родные просторы и помогают, и лечат, и дают сил.
– Не жалеете?
– Нет, не жалеем. Намного лучше жить всё—таки в своей стране, всвоём любимом городе. Пусть и с определёнными трудностями.
Мы приближаемся к воде, и перед нами открывается потрясающийпейзаж: Донецкое море сверкает на солнце, как расплавленное стекло. Будущая выпускница останавливается и смотрит вдаль.
– Ксения, как и где планируете встретить рассвет после выпускного?
– Как это, где? На Донецком море, поэтому сегодня и колесим поокруге.
– Современная молодёжь любит природу?
– За всех я не в ответе. А мы любим жарить мясо и играть в различные подвижные игры. У компа не сидим, – улыбается Ксения и «даëтпо газам».
ВЗРОСЛЕТЬ ПО-ДОНЕЦКИ
Вдруг где-то вдали раздаётся глухой взрыв – сработало ПВО. Лида на мгновение замирает, но всё же продолжает крутить педали. Я не могу удержаться:
– Какой самый большой страх вы сегодня испытываете?
– Я как мама мечтаю, чтобы наши дети наши всё-таки успели пожить в мирное время. Чтобы они могли спокойно идти гулять, спокойно учиться без тревожности. Вот за это больше всего переживаю. Хочется, чтобы у них было светлое будущее.
– А в чём, на ваш взгляд, принципиальное отличие школьной жизни современной молодёжи от вашей?
– Наша молодёжь сейчас, наверное, проще смотрит на жизнь. Всё у них как-то без проблем, в расслабленном состоянии. Мы были серьёзнее, а у них – классно, легко, несмотря на то, что творится вокруг. Они в основном позитивные, легко смотрят на всё, и на учёбу особенно. Ксения – медалистка, – улыбается мама.
– Считаешь себя уже взрослой? – не даю девушке отмолчаться, у нас же интервью.
Она задумывается на секунду и отвечает философски:
– Внешне, конечно, уже выглядишь как взрослая. Но внутри ты не осознаёшь ещё весь груз ответственности, который ждёт тебя впереди.
– Готовилась к интервью?
– Я всегда ко всему готова! – кричит наша героиня, уже оторвавшись от нас метров на десять.
ТАМ, ГДЕ СЕРДЦЕ
Мы продолжаем велосипедный круг. Водоём остаётся позади.
– Я впервые вижу Донецкое море с другой стороны. Часто выбираетесь в подобные места? Где, как правило, вы любите гулять с детьми, куда они тянут?
– У меня две девчонки. И, конечно, они любят шопинг. Для них это прям наслаждение – пойти накупить какой-нибудь одежды. В Донецке, конечно, сейчас с этим чуть-чуть тяжеловато… но, несмотря на это, мы умудряемся найти места, где одеться и обуться. А так мы ходим в парк «Гулливер». Он совсем рядом с нашим домом. Его отремонтировали. Загляденье теперь, спасибо Москве. Идёшь с удовольствием! Можно покататься на качелях, побегать, расслабиться, посидеть. И спортивных площадок для детей много. Закажем пиццу и несколько часов спокойствия. Родители меня поймут. Так что есть, куда с детьми разного возраста сходить.
С небольшими остановками мы завершили круг на месте сбора. Я получил настоящее удовольствие. Как и любой, кто попадал бы на такую велосипедную прогулку.
Перед прощанием задаю главный вопрос:
– Ксения, а кем ты хочешь стать – уже решила?
– Я хочу окончить юридический и стать прокурором! – чётко и уверенно отвечает хрупкая молодая девушка.
Пожелаем ей реализации своих планов. Ведь Россия – страна возможностей!
Владимир МАРЧУКОВ
Фото автора














































