Мирные жители Курской области, захваченные украинскими формированиями в приграничье, успешно возвращены на родину. Подробностями пережитых курянами ужасов поделился губернатор региона Александр Хинштейн в своем официальном канале на платформе «Макс».
Глава области лично встретил освобожденных гражданских лиц. Поздно вечером они прибыли в Курск, где их уже ждали родные и близкие. По словам губернатора, условия, в которых украинская сторона содержала обычных мирных граждан, шокируют своей жестокостью.
«От того, что рассказывают, просто леденеет кровь. Людей держали в тюрьмах, в колониях вместе с уголовниками, относились как к скотине, даже хуже — били, издевались, кормили кое-как. Роману [одному из освобожденных курян] выжгли букву «Z» на руке», — написал Хинштейн.
Александр Хинштейн отметил, что уже провел оперативный разговор с уполномоченным по правам человека в РФ Яной Лантратовой. Стороны намерены приложить максимум усилий, чтобы прояснить судьбу остальных удерживаемых граждан. При этом губернатор добавил, что на данный момент официальный Киев неохотно идет на контакт и практически не подтверждает данные о нахождении конкретных курян на территории Украины.
Накануне Яна Лантратова сообщила, что в рамках очередного этапа гуманитарного процесса удалось вернуть в Россию пять жителей Курской области и еще двух гражданских лиц из других регионов страны. Взамен украинской стороне были переданы семь человек.
Согласно официальным данным, за весь период с начала обострения ситуации в приграничье из украинского плена удалось вызволить 171 мирного жителя Курской области. Тем не менее, работа правозащитников и профильных ведомств не прекращается. На сегодняшний день судьба еще 320 гражданских остается неизвестной.













































